ما حكم القانون فى تحديد نصيب ميراث زوجة الأب بدون أولاد؟

استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي اذهب الى الأسفل

ما حكم القانون فى تحديد نصيب ميراث زوجة الأب بدون أولاد؟

مُساهمة من طرف kamal_cat في الإثنين 02 نوفمبر 2009, 5:11 pm

الزوجية من أسباب الميراث : وعليه فإذا كان للزوج ولد أو ولد من ابن من الزوجة أو من غيرها تستحق الثمن . الدليل قوله تعالى : ( فَإِن كَانَ لَكُمْ وَلَدٌ فَلَهُنَّ الثُّمُنُ)[النساء : 12]

kamal_cat
عضو نشط


http://laminemed.maktoobblog.com

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: ما حكم القانون فى تحديد نصيب ميراث زوجة الأب بدون أولاد؟

مُساهمة من طرف أحمد الزهاوي النجفي في الأحد 07 نوفمبر 2010, 9:46 am

ماحكم الميرات الرجل المتزوج من أمراة كتابية ترث من زوجها المسلم أم لا

أحمد الزهاوي النجفي
عضو


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

حكم ميراث الغير المسلم من المسلم

مُساهمة من طرف samia111 في الثلاثاء 09 نوفمبر 2010, 2:39 pm


السلام عليكم
ردا على التساؤل الثاني لاحمد الزهاوي النجفي : ما حكم الميراث : الرجل المتزوج من امراة كتابية ترث من زوجها المسلم أم لا ؟
حيث انه بالرجوع الى احكام الشريعة الاسلامية فانه لا يرث المسلم من غير المسلم لقوله عليه السلام : لا يرث المسلم الكافر و لا الكافر المسلم . و قوله ايضا : لا يتوارث اهل الملتين .
اما عن موقف المشرع الجزائري فانه قد اغفل ذكر الدين كمانع من موانع الارث و لكن سكوته هذا لا يعني انه قد اسقطه من موانع الارث فقد جاءت المادة 222 من قانون شؤون الاسرة مقررة الرجوع الى احكام الشريعة الاسلامية فيما لم يرد به نص و الشريعة تمنع الارث في حالة اختلاف الدين .
مثال : فاذا اسلم مسيحي و اسلمت زوجته معه و بقي ابنه الكبير على دينه ثم مات الاب و لم يكن له سوى هذا الابن . استحقت الزوجة ربع التركة كانه ليس للزوجة ولد على الاطلاق .



samia111
عضو


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي الرجوع الى أعلى الصفحة

- مواضيع مماثلة

صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى